Как мне воспитывать внучку самой - права и возможности

• г. Красноярск

Моя дочь часто бывает неодыкватной, чаще ленива, мне не нравится как она растит мою внучку. При этом она больна с детства эпилепсия. Я с рождения была постоянно с внучкой, все сложные времена. Теперь девочке 2 г. 3 мес и мне перестали давать малышку. По капризу дедушки (моего бывшего уже 13 лет мужа) Он (дедушка) имеет власть над дочерью. ..Я не могу видеть как внучка не развивается с этими не умными людьми, У них месть ко мне, моя внучка это моё самое слабое место, а я хочу, чтоб она не учавствовала в этих делёжках, а жила в любви, заботе, и развивалась. Это всё в кратце. Я хочу воспитывать внучку сама, что мне можно и нужно для этого сделать, по закону? И по совести...

Ответы на вопрос (1):

Елена, к сожалению, воспитывать внучку самостоятельно вы не сможете. Для этого вам необходимо дочь лишить род. прав и установить опеку над внучкой. А для лишения род. прав я не увидела оснований.

Вы можете обратиться в суд с иском к дочери об определении порядка общения с ребенком.