Ситуация на работе - беременна на пятом месяце, работадатель не предоставляет легкую работу. Что делать и какие права у меня?

• г. Заринск

Помогите разобраться что мне делать я беременна на пятом месяце работаю официально всё как положено плачу ндфл всё как надо и вот когда пришло время вернее дали в жк справку на лёгкий труд работадатель не может предоставить мне такую работу говоритиди на больничный я пошла дали больничный на две недели полечилась мазями и всё больше врач сказал не может держать меня на больничном работадатель отправляет меня в отпуск но я в этом году уже была в отпускемне в дикрет в январе и в отпуске я была с 16 августа по 13 сентября прав ли работадатель и что потом мне делать после отпуска ещё два месяца по закону как правильно поступать должен работадатель и какие права у меня.

Ответы на вопрос (1):

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если работодатель не может найти Вам легкую работу, сидите дома, а зарплату Вам платить обязаны.

Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, работнице следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности. Размер штрафа составит для организаций от 30000 до 50000 рублей, а для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей. Вместо штрафа может быть применена санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

www.experto24.ru