Существует ли гарантия, что, в случае повторного ее развода, она вновь не сможет подать иск на мое имя об уплате алиментов?

• г. Челябинск

С бывшей женой в разводе с августа 2001, есть ребенок. После суда я уехал в другой город, сообщив место работы для судебных исполнителей. Исполнительный лист был прислан в фирму и я по нему выплачивал. Далее, при смене мест работы, я сообщал новое место и исполнительный лист пересылался без моего участия. Бывшая жена повторно вышла замуж (информация не проверена), и на новое место работы (март 2005) исполнительный лист не пришел. Замечание: все фирмы, в которых я работал, оперируют только с "белым" штатом и "белой" бухгалтерией, кроме того, состою на учете в местном военкомате, живу по месту прописки. Иными словами, официальным лицам меня можно найти за один день. Можно ли усыновить ребенка, в таком случае, без моего согласия, и как уточнить, является ли отсутствие исполнительного листа следствием прекращения моих обязательств или простой ошибкой? Существует ли гарантия, что, в случае повторного ее развода, она вновь не сможет подать иск на мое имя об уплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

1. Нет, без Вашего согласия, либо без лишения родительских прав (невероятно в Вашем случае), усыновить ребенка нереально.

2. Вряд ли отсутствие исполнительного листа является следствием прекращения Ваших обязательств по уплате алиментных обязательств. Здесь либо супруга решила не взыскивать с Вас алименты, либо исполнительный лист не вовремя был передан работниками предприятия, на котором Вы работали, по другому месту работы. То есть, вероятно, ошибка.

3. Нет, Максим, таких гарантий не существует, кроме того сам факт замужества Вашей бывшей супруги никак не влияет на Ваши родительские права и обязанности.

Всего доброго,

С уважением,