Как купить 2-х комнатную квартиру на двоих - моменты для учета и оговаривания в договоре

• г. Сегежа

Я со своей коллегой хотим купить 2-х комнатную квартиру на двоих, Как это сделать? Какие моменты нужно учитывать и оговаривать в договоре? Будет два свидетельства или одно на двоих? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый день!

Составьте обычный договор купли-продажи квартиры, но на стороне покупателя в преамбуле будет указано 2 человека Вы и Ваша коллега, в тексте укажите что покупаете по 1/2 доле каждая, деньги вносите в равных частях каждая, в подписях со стороны покупателя указывайте 2 человек. Свидетельства будет 2: на каждого покупателя будет свидетельство с указанием собственности на 1/2 долю квартиры. На будущее учтите, что если отношения с коллегой испортятся и единства в принятии решений не будет то продать доли по отдельности а не всю квартиру будет проблематично, либо цена будет низкой.