Можно ли обратиться в суд по ОСАГО для взыскания разницы между реальными расходами и выплатой страховой?

• г. Москва

Вопрос по ОСАГО. Я обратился в Ингосстрах, компанию виновника по ДТП. Жду выплату. У меня вопрос: если меня не устроит сумма выплаты, могу ли я сделать машину в автосервисе и с имеющимися чеками обратиться в суд для взыскания разницы между моими реальными расходами и суммой, выплаченной страховой?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устраивает сумма страхового возмещения, то согласно ст. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО», утвержденных постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.03г., Вами может быть организована повторная независимая экспертиза (оценка ущерба автомобиля). Будет лучше, если Вы проведете повторную независимую экспертизу, на практике сумма восстановительного ремонта по независимой экспертизе намного выше, чем та, которую указывает экспертное учреждение по направлению страховой компании. По имеющимся чекам сложнее будет отстаивать свои права.