Владение нежилым помещением и оборудованием в ООО - какое право имеет супруг(а) при разводе?

• г. Белгород

Развожусь с женой, имею ООО (10 лет) , единственный учредитель Я (100%) , ООО создано при браке. ООО принадлежит нежилое помещение плюс оборудование. Вопрос на что может претендовать жена при разделе имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

При разводе доли супругов признаются равными. Отойти от принципа равеснтва суд может, если с одним из супругов остались несовершеннолетние дети, если он инвалид и т.д.

Ваша жена по общему правилу имеет право на 50% доли в ООО.

Сергей, добрый день!

Как и любое совместно нажитое в браке имущество (за исключением случаев заключения брачного договора) доля в ООО делится пополам. А это значит, что все имущество, принадлежащее ООО, также подлежит разделу в равных долях.