Отказ от уплаты ипотеки и кредита в разводе - правовые последствия и варианты действий

• г. Омск

В разводе год. Плачу ипотеку полностью один. В доме не проживаю два года.. Жив в другом городе. Имуществ не делили, ипотеку тоже. Платить не в состоянии.. Что будет, если я откажусь от дальнейшей уплаты... В доме, оформленном на меня и фактически моем проживают бывшая жена, тесть двое несовершеннолетних детей, один из которых мой.. Плюс еще один вместе нажитый кредит во время брака... который она обещала сама платить.. но, что не платит стало известно через год.. кредит оформлен тоже на меня... Из злых помыслов она мне об этом не сообщала и о письмах из банка, которые приходили на адрес где мы совместно проживали. Я прекращаю платить ипотеку и не плачу кредит... Что будет? Как все это сделать законным образом...

Ответы на вопрос (2):

через некоторое время банк выйдет с иском в суд и взыскание на квартиру будет обращено. Потом квартира продается с торгов.

При наличии просрочки банк через некоторое время обратится в суд, судом будет обращено взыскание на квартиру. ФССП выставит квартиру на торги. В итоге обычно жилое помещение продается дешевле, чем могли бы продать Вы сами. Оставшаяся разница при продаже квартиры, за исключением расходов ФССП возвращается вам, либо наоборот с вас взыскивается (если квартира продана дешевле, чем сумма кредита).