Куда и как подать иск о возврате долга бывшему парню? Сколько времени занимает рассмотрение? Кто будет платить судебные издержки? Что произойдет, если парень не явится в суд? Могут ли переписки в соцсетя

• г. Николаев

Бывший парень не хочет возвращать долг (перевела ему деньги со своей банковской карты на его). Придется разбираться в судебном порядке, но возникли вопросы... куда нужно подавать иск, в любой суд моего города или по его месту жительства? И как долго это будет рассматриваться? Сколько мне это будет стоить и обязан ли он будет возместить мне судебные издержки в случае моего выигрыша? А что, если ему придет повестка, а он не явится в суд? являются ли переписки в социальных сетях доказательством? А то я могу предоставить переписку с другой девушкой, он с ней встречался одновременно со мной и тоже просил эту же сумму на те же нужды недавно, но она ему отказала. Это уже мошенничество какое-то получается) и еще интересует вопрос, в каких случаях возможно возмещение морального ущерба? Каковы шансы, если парень неоднократно оскорблял меня, пытался унизить и так далее (но без рукоприкладства)? психологические травмы для меня хуже физических. Мне вообще нельзя так нервничать - у меня был серьезный нервный срыв в прошлом году, и его аморальное поведение могло повлечь за собой серьезные последствия (и слава Богу, что не повлекло). заранее спасибо всем, кто ответит)

Ответы на вопрос (3):

Иск необходимо подать по месту жительства ответчика.Сразу же можете просит суд взыскать все судебные расходы.(приложите все чеки, квитанции и т.д.)

А Ви знаекте де живе ця людина? Оскільки згідноч.9ст.110ЦПК

9. Позови до відповідача, місце реєстрації проживання або

перебування якого невідоме, пред'являються за місцезнаходженням

майна відповідача чи за останнім відомим зареєстрованим його

місцем проживання або перебування чи постійного його заняття

(роботи).

А стосовно моральної компенсації можна довести в судовому порядку.