Пособие по беременности и родам выплачивается в каком размере и зависит от стажа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющих детей", пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 "Об особенностях исчисления средней заработной платы")

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)