Вопрос - что мне делать, в какой степени нужно ли для совершения вышеупомянутых действий согласие бабушки?

• г. Воронеж

Около 8 лет назад я купил (не фиктивно, а за деньги) 2-х комнатную квартиру у своей бабушки (есть договор купли-продажи, зеленый сертификат ГУЮ, т.е. ВСЕ документы подтверждающие мое право собственности). Бабушка осталась прописанной в этой квартире и фигурирует в договоре купли-продажи "с правом пожизненного проживания".

На данный момент уже более 3-х лет бабушка фактически (и вполне благополучно) проживает у своей дочери, в другом районе города.

Сейчас встает вопрос о расширении (есть маленький ребенок, подрос старший сын),

я хочу поменять эту квартиру с доплатой на бОльшую или без доплаты на бОльшую в более отдаленном от центра районе.

Бабушке 86 лет, когда я пытаюсь поговорить с ней (ведь ей нужно будет выписаться из этой квартиры и прописаться в новой), она начинает вести себя неадекватно: начинает скандалить о каких-то деньгах, которые я ей якобы недоплатил или, второй вариант, что квартира - ее и она "никуда из центра не поедет" (цитата).

Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (2):

Пока бабушка жива,вы можете продать квартиру только при ее согласии, так как квартира обременена правом третьего лица-вашей бабушки на пользование жилым помещением,кроме того, в случае не исполнения вами договора (невыплата рентных платежей), бабушка имеет право растроргнуть договор и вернуть себе в собственность квартиру. (ст.601 ГКРФ).

Не могу полностью согласиться с коллегой: ни о каких рентных платежах речи не идет, так как договор ренты между Вами не заключался, а договор купли-продажи оспорить по этим основаниям нельзя, так как содержание бабушке Вы обеспечить не гарантировали. Но распорядиться квартирой без ее согласия, увы, вы не можете. Договор гарантирует Вашей бабушке право пожизненного проживания в квартире, независимо ни от каких внешних обстоятельств.