Где можно найти информацию по санитарным нормам использования мест общего пользования в неприватизированной квартире, | Москва

Вопрос №279724

Где можно найти информацию по санитарным нормам использования мест общего пользования в неприватизированной квартире, несколькими семьями одновременно, если одна семья нарушает нормы другой семьи?

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 95
29.09.2005, 15:13

Система Гарант (Законодательство).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
01.04.2015, 00:20

Обращайтесь в суд с иском о взыскании понесенных затрат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
01.04.2015, 00:22

В судебном порядке взыскивайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3416487

Санитарные нормы на общую и жилую площади для временно проживающего в коммунальной квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.02.2014, 17:48

Действующее законодательство РФ не предусматривает санитарных норм на человека. Нормы площади жилья на человека не менее 18 метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
20.02.2014, 17:51

1. Шум, гам, громкий звук телевизоры, танцы и т. п.

С сожалением приходится отметить, что законодательство, регулирующее вопросы соблюдения прав соседей в жилищной сфере, не только неэффективно, но и все более ухудшается. С одной стороны, существуют нормы, например, Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам». Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. С другой стороны, фактически эти нормы носят отсылочный характер. На уровне Санитарных правил (базового документа, на основе которого определяются допустимые значения) отмечается снижение требований к уровням шумового загрязнения жилых помещений. Так, согласно ранее действовавшей редакции Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г., днем непостоянный шум в жилых помещениях не должен превышать уровня в 40 дБ, постоянный - в 35 дБ, в ночное время - от 20 до 30 дБ. В настоящее время СанПиН 2.1.2.1002-00 существенно «смягчили» эти требования до неприемлемых для комфортного проживания значений. Так, теперь эти Правила устанавливают: максимальный уровень шума в помещения жилых зданий в дневное время увеличен до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» во многом пошел навстречу гражданам, установив в статье 8 требования запрещающие использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, строительных работ, а также крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах в период с 23:00 до 7:00 влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

2. Места общего пользования в коммунальной квартире

К местам общего пользования относятся кухня, коридор, прихожая, ванная, туалет.

Согласно действующему законодательству, пользоваться этими помещениями вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но при этом порядок, очередность пользования законодательно не установлена. Теоретически, все эти помещения должны распределяться по долевому принципу. Представляется целесообразным установить порядок использования соглашением сторон, либо в случае недостижения компромисса в судебном порядке. Также необходимо понимать, что места общего пользования занимаются мебелью (вещами) в объеме пропорциональном доли общей собственности.

3. Гости в коммунальной квартире

Лица, проживающие в коммунальной квартире на законных основаниях, вправе приглашать к себе гостей. Гости, в свою очередь, имеют право пользоваться местами общего пользования. Жители других комнат не могут этому препятствовать. Законодательно не указано по какому графику жильцы имеют право приглашать гостей, поэтому решение этих вопросов ложится на самих жильцов.

4. Проживание в коммунальной квартире

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Не требуется получения согласия соседей и членов их семей при сдаче помещения по договору найма, даче разрешения на временное проживание лицами, которым указанные помещения принадлежат на основании права собственности.

5. Курение в коммунальной квартире

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Запрет на курение в жилых помещениях в законе отсутствует.

С другой стороны, в статье 1 указанного выше закона дано определение курения табака - вдыхание дыма тлеющих табачных изделий. То есть, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в местах общего пользования в коммунальной квартире представляет собой использование данных помещений в личных целях вопреки их назначению и вынуждает соседей «курить» вместе с курильщиком. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование противоречит интересам проживающих в коммунальной квартире граждан. В случае не достижения компромисса по данному вопросу, стороны могут обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

6. Собака и кошка в коммунальной квартире

В соответствии с действовавшими до 2006 года Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, проживание собаки, кошки в коммунальных квартирах допускалось, только при согласии других нанимателей (совершеннолетних членов их семей), собственников коммунальной квартиры.

Вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" таких конкретных требований не содержит, однако указывает на необходимость соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Можно предположить, что содержание домашних животных в условиях коммунальной квартиры по прежнему требует отсутствие у соседей противопоказаний по здоровью и наличия их письменного согласия.

7. Ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире

В соответствии с постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Осмотры мест общего пользования в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений в коммунальной квартире решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) и стоимости работ. Указанный акт необходимости довести до сведения всех собственников жилых помещений в коммунальной квартире. Если кто-либо из соседей отказывается от участия в ремонте, то все затраты по ремонту может оплатить самостоятельно (с участием других соседей) один собственник, а потом, основываясь на акте осмотра, взыскать затраты через суд с соседей отказавшихся от оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
20.02.2014, 17:53

Санитарных нет. На каждого проживающего (независимо от того, временно или постоянно) должно приходиться не менее учетной нормы общей площади. В муниципальное жилье вселение иного гражданина за исключением несовершеннолетних может быть запрещено муниципалитетом, если в результате вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
20.02.2014, 17:53

Правила проживания в коммуналке, которые отражены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР.

В данном документе указано, что жильцы обязаны бережно относиться к жилому помещению, соблюдать пожарную безопасность и санитарно-гигиенические нормы. Наниматели обязаны использовать комнату по прямому назначению. Не допускается перепланировка и переустройство жилых помещений без разрешения на то соответствующих органов. Правила проживания в коммунальной квартире категорически запрещают хранить в комнатах и местах общего пользования предметы и вещества, которые загрязняют воздух. Не разрешается загромождение и захламление коридоров, проходов и других мест общего пользования. Правила коммуналки запрещают курение в местах общего пользования. Не разрешается проводить в коммуналке работы, приводящие к порче имущества. Пользование телевизорами, приемниками, магнитофонами и другой аудио-и видеотехникой разрешается после 23 часов только с условием максимального уменьшения слышимости, не мешающей соседям. Полная тишина должна соблюдаться с 23 до 7 часов.

Содержание домашних животных (кошек, собак) в коммуналке возможно только при согласии всех жильцов. Все жильцы коммуналки имеют равные права и обязанности по пользованию подсобными помещениями, кухней, туалетной комнатой, коридором. Очередность пользования и уборки этих помещений устанавливается жильцами по договоренности.

Правила проживания в коммуналке предусматривают следующую схему оплаты за услуги. Оплата за коммунальные услуги (газ, электроэнергия, телефон, отопление) производится жильцами по соглашению. Если такового соглашения не имеется, оплата за услуги взимается таким образом: электроэнергия – пропорционально мощности электроприборов и световых точек; телефон – по числу пользователей (междугородние переговоры оплачивает тот, кто их заказывал); печное отопление – пропорционально отапливаемой площади. Плата за газ, освещение, ремонт мест общего пользования производится пропорционально количеству жильцов каждой комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 286ответов: 972
13.08.2012, 19:16

Во-1, в суд целесообразно подавать иск о признании разными семьями когда уже есть соответствующее распоряжение ДЖП И ЖФ Москвы о предоставлении жилого помещения, пока Вы, как я поняла в очереди.

Во-2, думаю, что Вы все же, все-члены одной семьи.

Так, согласно п. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 ЖК РФ установлено, что членами одной семьи являются:

- супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

- лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении;

- а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

3. Кроме того, в соответствии со статья 1 часть 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, должны проживать на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнате) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

У Вас так, или кто-то один наниматель (собственник?) Если квартира в общей долевой собственности, например, бывших супругов, тогда есть шанс получить разное жилье.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

- размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 1 282
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
10.02.2016, 11:14

К членам одной семьи относятся: супруги и несовершеннолетние дети, независимо от их места жительства, лица, объединенные родственными отношениями или совместно проживающие в жилом помещении, - это родители, браться, сестры; родители, братья, сестры и дети супругов, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

По общему правилу в составе семьи учитываются все лица, прописанные в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства.

Но, если указанные граждане считают себя разными семьями, данное обстоятельство должно быть подтверждено документами. Ими могут быть договоры социального, коммерческого наймов или договор безвозмездного пользования, на основании которых граждане вселены в жилое помещение.

Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Согласно п.2.1. Приказа РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 до начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, необходимо предварительно определить, имеет ли гражданин, обратившийся с заявлением о постановке на учет и предоставлении ему жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее - гражданин-заявитель), основание для признания нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (обеспеченность жилым помещением на 1 человека), поскольку процедура оценки доходов и имущества является более трудоемкой как для заявителей, так и для органов местного самоуправления.

http://clip.ru/free-consultation/housing_issues/razdelenie_dogovora_sotsialnogo_name.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
10.02.2016, 11:14

Никак не разделить. Заключается на одну семью.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.02.2016, 11:14

Не сможете Вы это сделать. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность создания коммунальных квартир. Можете в суде разделить платежи по квитанциям (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
10.02.2016, 11:14

Действующий ЖК РФ предусматривает только два основания изменения договора социального найма: если жильцы коммунальной квартиры объединяются в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ) или в случае необходимости признания нанимателем (вместо первоначального) другого дееспособного члена его семьи (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ). Таким образом, в настоящее время не допускается раздел занимаемого жилого помещения либо выдел его части в виде одной или нескольких комнат по требованию нанимателя либо членов его семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 14), ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений ст. 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 г.), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ и п. 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
10.02.2016, 11:27

Одна семья - один договор соцнайма.

Если кто-то перестал быть членом семьи нанимателя, тогда можно заключать второй договор соцнайма на нечлена семьи нанимателя.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.02.2016, 12:14
Это лучший ответ

Москва!

Исходя из сути ст.60 ЖК РФ Договор социального найма:

- является бессрочным;

- заключается на семью;

- НЕ подлежит Разделу между Нанимателями включёнными в Договор социального найма.

Но при этом, может быть Разделён Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей:

- в добровольном порядке через Обращение в Управляющую компанию;

- либо в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
10.02.2016, 13:40

Действующий ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Вправе разделить оплату услуг за жилое помещение, т.е. получить отдельные платежные документы.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
14.01.2019, 13:41

Если только Вы там зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
14.01.2019, 13:44

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 704
14.01.2019, 14:53

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1862442

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмездного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
09.08.2012, 12:02

Вы не только можете, но и должны уведомить соответствующие органы об изменении состава семей и изменении семейного положения. Ваш бывший муж, а тем более Ваш брат и его дети в силу закона не являетесь членами семьи друг друга. Кроме того укажите, что совместное хозяйство у Вас не ведется и Вы живете раздельными бюджетами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
09.08.2012, 12:48

Жилищный кодекс дает исчерпывающее определение членов семьи нанимателя. Кроме того необходимо ведение совместного хозяйства.

Вы вправе обжаловать в суд отказ в постановке Вас на очередь отдельными семьями именно по указанным обстоятельствам и указать, что вывод комиссии ошибочен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.08.2012, 12:49

Вам не правильно говорят, проживание на одной жилой площади не означает, что люди проживают одной семьей.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

...

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
09.08.2012, 12:57

Мария, здравствуйте! К сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы... Они руководствуются НА г. Москвы, а, именно, ст. 1 Закона г. Москвы № 29 и п. 4.4. Постановления Правительства г. Москвы № 815 - ПП.

Единица учетного дела - адрес жилого помещения. Все, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования, считаются членами одной семьи в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
09.08.2012, 16:22

Мария, не возможна. Если у Вас разные семьи, то и проживание должно быть раздельным. Если Вы имеете другое мнение, получите письменный отказ и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1862563

Так о том и речь. Органы давно уведомлены. И в договоре соцнайма быв. муж прописан как «бывший муж». Но в ДЖП мне говорят, что членами одной семьи признаются все прописанные (зарегистрированные) в данной квартире, независимо от степени родства.

₽ VIP
Вопрос №1862633

Но в том же Законе № 29 (ст. 1 п.2) определено, что Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Например, мой брат может участвовать в программе Молодая семья. А я уже, простите, из этого возраста вышла. А бывший муж вообще имеет право на внеочередное получение жилья по инвалидности. Как нас можно поставить в одну очередь или объединить в одно дело?

Или в п.4.4 815-го постановления:

Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Здесь же не определено, что все граждане ДОЛЖНЫ подать заявление. Допустим заявление подает только мой бывший муж. Такое возможно? Или опять-таки будут учитываться доходы всех проживающих и в постановке его (бывшего мужа), как малоимущего будет отказано?

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение