На какой закон можно сослаться для того, чтобы мирно урегулировать этот вопрос (обе семьи впервые оказались в "коммуналке")?

• г. Санкт-Петербург

В каком соотношении должны делиться места общего пользования между двумя семьями в коммунальной трехкомнатной квартире, при условии, что первая семья является собственником двух комнат (15 м и 18 м), а вторая семья - нанимателем третьей (неприватизированной) комнаты (10 м).

На какой закон можно сослаться для того, чтобы мирно урегулировать этот вопрос (обе семьи впервые оказались в "коммуналке")?

Ответы на вопрос (2):

Соразмерно приходящейся доле. Но вообще, скорее всего, в этой коммуналке уже сложился определенный порядок пользования местами общего пользования. Надо ли его менять???

Спросить
Пожаловаться

Места общего пользования не могут быть разделены, а используются всеми теми, кто фактически проживает в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире по договору социального найма проживают две семьи. Первая семья состоит из одного человека и занимает жилую комнату 11,3 кв. м. Вторая семья состоит из 3 человек и занимает жилую комнату 15,7 кв. м. общая площадь всей квартиры 47,3 кв. м.Как должна распределяться оплата за содержание площади общего пользования между данными семьями. Изменяется ли соотношение частей мест общего пользования и их оплата между семьями если меняется состав одной из семьи. Если да или нет, то на каком основании. Отдельных дополнений или соглашений ни до ни после ни с кем не заключались.

Вопрос про расселение коммуналки. Ситуация такая: наша семья является собственником двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире (эти две комнаты приватизированы). В третьей неприватизированной комнате живет молодая семья с двумя маленькими детьми. Мы хотим купить соседям однокомнатную квартиру, а у них купить комнату, которую они приватизируют. Соседи, в принципе, не возражают. Проблема в том, что у них денег на доплату нет, а у нас денег хватает только на покупку квартиры в районе, а не в городе. Соседи и на это согласны. Какие ограничения ставят органы опеки на такой обмен. Знаю, что метраж жилой площади не должен уменьшиться. А что ещё?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Как распределяются места общего пользования между соседями. У соседа комната находится в собственности (общая долевая собственность), у меня одна комната находится в собственности (общая долевая собственность), а вторая комната по договору социального найма (принадлежность площади - долевая собственность), где я являюсь главным нанимателем с членами семьи (дочкой и супругой). Сосед говорит, что места общего пользования должны делиться на двоих, т.е. на него и на меня (мою семью). Законно ли это, ведь у меня две комнаты. И если незаконно куда мне обратиться, чтобы сосед освободил мое место в местах общего пользования.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

В трехкомнатной коммунальной квартире три владельца комнат. Один из них проживает постоянно, второй только прописан и не проживает, а третий решил продавать свою комнату.

1) Кто из двух остающихся в квартире соседей имеет преимущественное право на покупку продающейся комнаты?

2) В какой пропорции делится между соседями площадь мест общего пользования при продаже или расселении?

С уважением, Владимир Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение