Ошибки судебного делопроизводства - задержка возврата дела и возможность подачи замечаний на протокол судебного заседания

• г. Москва

У меня такая ситуация. 18.09.2013 года суд второй инстанции (Мосгорсуд) вынес апелляционное определение по моей апелляционной жалобе. Я ждал когда гражданское дело поступит обратно в суд первой инстанции, чтобы получить копию определения Мосгорсуда и подать замечания на протокол судебного заседания. 30.09.2013 года я позвонил в суд первой инстанции и мне сообщили, что дело еще не вернулось и звоните примерно 18-20 октября. Я отсутствовал какое-то время в Москве. 21.10.2013 года я позвонил в суд первой инстанции и мне сообщили, что оказывается уже 08.10.2013 года дело поступило из Мосгорсуда. 22.10.2013 года я получил копию определения Мосгорсуда и ознакомился с протоколом суд. заседания (Пушкин отдыхает!). Могу ли я подать сейчас замечания на протокол? Какие у меня есть сроки? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться письменно, описав ситуацию, в Управление Роспотребнадзора вашего региона.

Подавайте ходатайство на восстановление срока подачи замечаний на протокол вместе с замечаниями

Михаил, можно подать замечания на протокол вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.