Последствия утраты вещественных доказательств в уголовном деле статья 228.1 УК РФ - нарушение закона или препятствие правосудию?

• г. Находка

Какие последствия будут на стадии судебного разбирательства, если сотрудниками полиции утрачены вещественные доказательства по уголовному делу ст. 228.1 УК РФ? Утрачены, изъятые в ходе проверочной закупки наркотические вещества и меченые денежные купюры.

Ответы на вопрос (2):

Заявите в процессе повторную экспертизу наркотических средств. Если и правда утрачены, то все очень интересно закончится.

А может быть другая ситуация когда в суде заявится ходатайство о проведении повторной экспертизы. А судья просто напрасно откажет в проведении повторной экспертизы, при этом прочитает заключение эксперта которое было произведено ранее. Потом в заключении скажет, что сомнений в подлинности первой у него нет, и факт пропажи этого вешьдока не говорит о том, что его не было и это были не наркотики, так как эксперт предупреждался об уголовной ответственности. При этом в суд еще принесут материалы проверки в порядке ст. 144 УПК, либо служебной по факту этой пропажи. Пропали бы они до экспертизы другой конечно вопрос, но с нашим судом...