Вопросы доступа неаккредитованных представителей СМИ на заседание суда и разрешение видеосъемки - правила и обоснование

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я пригасить представителей неаккредитованных в суде СМИ присутствовать на заседании – оно ведь не закрытое? А видеосъёмку кто разрешает и должен ли он обосновывать своё решение?

Ответы на вопрос (1):

Видеосъемка в гражданском или уголовном процессе проводится только с разрешения судьи, председательствующего в процессе. Решение свое судья вправе обосновать в виде устного определения, занесенного в протокол судебного заседания.