Может ли быть закрытое судебное заседание по ч 1 ст 111? может ли мать обвиняемого присутствовать при этом закрытом заседании?

• г. Горно-Алтайск

Может ли быть закрытое судебное заседание по ч 1 ст 111? может ли мать обвиняемого присутствовать при этом закрытом заседании?

Ответы на вопрос (3):

1. Может.

2. Если заседание закрытое, то мать подсудимого присутствовать не может.

Это лучший ответ

Может ли быть закрытое судебное заседание по ч1 ст 111? может ли мать обвиняемого присутствовать при этом закрытом заседании?

Ольга, не может быть, это не то преступление которое рассматривают в закрытом судебном заседании.

Статья 241 УПК РФ

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

Если мать не участник процесса - присутствовать нельзя