Вопрос по использованию материнского капитала при покупке квартиры - можно ли не выделять долю старшей дочери и как это оформить?

• г. Выкса

Покупаю квартиру с использованием материнского капитала. У меня трое детей, старшей дочери 19 лет (обучается заочно), можно ли не выделять ей долю, (может отказ от доли? И как правильно это оформить)

Ответы на вопрос (3):

Совершеннолетний ребенок имеет право отказаться от своей доли. Необходимо оформить отказ нотариально.

Закон обязывает выделить доли всем и даже добровольный отказ, от своей части не поможет - доли нужно выделить.Доли Вы должны выделить на всех членов семьи. Но в данном случае решать Вам. Так как законодательством ответственности за не выделение доли ребенку не предусмотрено, максимум что Вам грозит это иск о выделении обязательной доли.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, добавлю, что законом не предусмотрен размер доли, которую Вы обязаны выделить всем членам семьи. Отказ от доли недействителен, возможно, Ваша ситуация разрешима оформлением договора дарения доли в квартире от Вашей дочери Вам.