Могут ли деньги быть предметом договора залога. Ответ прошу аргументировать желательно с примерами с судебной практики.

• г. Кишинёв

Могут ли деньги быть предметом договара залога. Ответ прошу аргументировать желательно с примерами с субедной практики.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

исходя из содержания ст. 334, 349 ГК РФ залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Поскольку законодатель и Пленум ВАС РФ в совместном постановлении 01.07.96 N 6/8 говорят о праве праве получения удовлетворения ИЗ СТОИМОСТИ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА, то считаю, что денежные средства, используемые как платежные средства, но НЕ ПРЕДМЕТЫ НУМИЗМАТИКИ, не могут выступать предметом залога, т.к. последние не имеют стоимости, а обладают номинальной величиной.