Проблема проживания - Может ли моя мать не пускать сына и его ребенка в коммунальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста по сложившейся ситуации. Мой сын (22 года) прописан в одной комнате с моей мамой в коммунальной квартире. Несколько месяцев назад у него родился ребенок и т.к он признал отцовство он прописал ребенка к себе, т.е в комнату в коммуналке, сейчас их там прописано 3 чел. Моя мама является собственником данной площади и т.к закон позволяет прописывать детей без согласия собственника, в паспортном столе нет никаких документов о ее согласии. Брак сына не зарегестрирован, да и не живут они вместе, а регистрация, матери ребенка нужна была осключительно для получения различных пособий (она из Новгорода, где имеет отдельную 2-х комнатную квартиру). По прошествии мескольких месяцев после рождения ребенка она начала приезжать с ребенком и остоваться в комнате где зарегестрирован ее ребенок, объясняя это тем, что раз прописан ее ребенок, то и она имеет полное право пользоваться данной площадью. Мою мать уже практически выселили на общественную кухню т.к комната всего 15 метров всем там просто не разместиться. Подскажите, пожалуста, могу ли я в данной ситуации заступаясь за свою мать настаивать на том, что регистрация ее ребенка не дает ей права пользоваться данной площадью? (прописано ли это законом) и может ли моя мать вообще не пускать ее? Данная девушка очень хитрая, ей удалось получить 2-а свидетельства о рождении ребенка, в одном она мать одиночка, а в другом отцом вписан мой сын, пользуется разными свидетельсвами в зависимости от ситуации. При таком положении вещей я боюсь, что она обоснуется на площади моей матери и просто со временем создаст невыносимые условия для проживания (желание иметь площадь в Питере она совершенно не скрывает). Как мне поступить, может ли моя мать выписать ребенка через суд? (насколько вообще это реально).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может не пускать эту девушку в квартиру. Регистрация ребенка ей никаких прав пользования жилой площадью не дает, т.к. там ещё и отец ребенка зарегистрирован. Ваша мама может обратиться в суд, но дело не простое...все зависит от позиции Вашего сына....

Более полно и правильно можно ответить после более детального изучения Вашей проблемы...

А закон - ст. 304 ГК РФ.Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.