Права беременной на работе - как сохранить свои интересы и правильно реагировать на угрозы увольнения?

• г. Тамбов

Помогите мне пожалуйста в вполучении информации. Я нахожусь на 26 неделе беременности, при приеме на работу мне "тактично" намекнули, что у них дикретных отпусков нет, хотя оформлена я по бессрочному договору (трудовой книжке). Скоро подойдет время к дикретному отпуску, а я заявление об уходе по собств. Желанию писать не хочу. Скажите пожалуйста, какие проблемы (штрафы?) могут возникнуть у фирмы, если они меня уволят, и как себя вести при разного рода угрозах?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

ТК РФ. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (К ВОПРОСУ О БУДУЩЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ).

УК РФ. Статья 145 УК . Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности части первой данной статьи в связи с тем, что обращение не отвечает требованиям допустимости, см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 343-О.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Содержание понятия необоснованного увольнения зависит от состояния женщины.

ПОД НЕОБОСНОВАННЫМ УВОЛЬНЕНИЕМ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ (ЕСЛИ ЭТОТ ФАКТ ПОДКРЕПЛЕН ДОКУМЕНТАЛЬНО) ПОНИМАЕТСЯ РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С НЕЙ ПО ЛЮБОМУ ОСНОВАНИЮ, кроме случаев полной ликвидации организации, а под необоснованным увольнением женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, с учетом положений трудового законодательства, - расторжение трудового договора с ней по инициативе работодателя по любому основанию, кроме случаев, исчерпывающе перечисленных в Законе (ликвидация организации, несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья, грубое нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия; совершение аморального проступка, представление заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и др.).

Так, что Екатерина, вооружившись выдержками из НПА смело идите и требуйте, желательно записать разговор на диктофон (скрытно), В случае отказа - обращайетесь в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ - ее работодатели бояться не меньше, чем налоговую...

Будут вопросы...пишите...svereshak@rambler.ru