Единственный учредитель ИП приобретает оборудование и недвижимость для использования ООО - заключение договора аренды требуется налоговой.

• г. Салават

ИП является единственным учредителем ООО. Ип приобретено оборудование и недвижимось, данное оборудование использоваться ООО. организации в налоговой признаны взаимосвязанными. Налоговая требует чтобы ип и ооо заключили договор аренды данного оборудования недвижимости, Правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не передали оборудование и недвижимость в качестве вклада уставного капитала, то конечно нужно заключить договор аренды данного оборудования и недвижимости. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Если отвлечься от того, что фактически ИП и ООО - это один человек, арендные отношения итак фактически меют место быть. Поэтому составление договора - это, скажем так, узаконение отношений.