Банк требует вернуть долг и залоговый автомобиль - что грозит в суде?

• г. Краснодар

Брал автокредит, больше года платил исправно, авто было в залоге у банка, но ПТС у меня на руках. Потом потерял работу, возникла просрочка. Из-за сложившихся затруднений, я продал авто, частично оплатив банку, но денег не хватило. Сейчас просрочка большая, банк подал иск в суд, с требованием вернуть долг, а так-же залоговый авто. Что мне грозит в суде?

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка.При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором.

Задержка в оплате или невыплата кредита грозит штрафными санкциями.Санкции эти зависят от того, на каких условиях был взят кредит, с залогом или без.В Вашем случае был залог, следовательно ответственность за невыплаченный кредит может быть рассмотрена в суде, т.е. кредитор подает в суд иск с требованием реализации залогового имущества. Имейте в виду, что в этом случае банк, возместив свои затраты с выдачей и обслуживанием кредита, должен вернуть заемщику оставшуюся от продажи имущества сумму.

Кроме того, если покупатель не знал, что приобретает автомобиль, находящийся в залоге, то может через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца.Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.

Банк обязан в суде оспорить сделку по продаже ТС - ведь оно находилось в залоге у кредитора-истца.

Вам суд присудит долг, появившийся у Вас перед банком вследствие несвоевременной уплаты по графику платежей, являющимся приложением к кредитному договору.

Расторгайте кредитный договор согласно ст. 451 ГК РФ ("Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях...") - Вы же потеряли работу и предмет залога.

В данном случае банк в судебном порядке обратит взыскания на своё залоговое имущество у кого бы оно не находилось, к Вам же будут предъявлены исковые требования в гражданском порядке, по расторжению договора купли-продажи автомобиля и взыскания денежных средств уплаченных за автомобиль, также на Вас будут отнесены все судебные расходы, госпошлина, услуги юриста (адвоката), сумма компенсации морального вреда.

Также не исключено, что покупатель может обратится в органы с заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ (если адвокат (юрист) покупателя сильно постарается тогда будет возбужденно уголовное дело в отношении Вас). Мой совет, решайте вопрос по мирному.

а вас банк страховал от потери работы и т.д.