Как вернуть деньги после несвоевременного возврата товара при совместной покупке

• г. Бугульма

Скажите пожалуйста можем ли мы вернуть деньги. Дело в том, что в соц. сетях некоторые люди проводят совместные покупки, т.е. одна девушка предлагает купить определенный товар с сайта оптом кому что нужно. Проверив на нескольких закупках одну такую девушку, решила так же заказывать у нее. и вот в один момент, она собрав деньги не возвращает товар. Говорит что делает возврат денег у поставщиков. Все начали возмущаться, потому что возврат уже тянется 2 месяца. И теперь уже выясняется, что до этого тоже была такая ситуация и деньги она никому так и не вернула. Можем ли через суд вернуть свои кровные? И если да, то подскажите с чего начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Естественно, сможете, так как пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара, покупатель вправе потребовать возврата предварительно уплаченной им суммы. А начинать нужно с расторжения договора купли-продажи.