Министр юстиции обсуждает возможное упразднение административного ареста в пользу штрафных санкций - реальность или фантазия?

• г. Владикавказ

Недавно в СМИ выступал министр юстиции и заявил о планах, что в этом году решается вопрос об упразднении административного ареста, как наказания за правонарушения и замене его штрафными санкциями, правда ли это и возможно ли?В качестве причин, приведших к подобной мере, назывались и нецелесообразность и неэффективность такого вида наказания.

Ответы на вопрос (1):

Проект такой есть. Относительно возможности - вполне возможно, просто один вид санкции за нарушения, предусматривающий определенные ограничения физической свободы гражданина будет в таком случае заменен на другой - ограничивающий экономическую (финансовую) свободу.