Трудности в получении алиментов от бывшего мужа - судебные приставы безрезультатны, закон о его возможности уклоняться от выплаты?

• г. Волоколамск

Я с момента подачи на своего бывшего мужа на алименты... хожу к судебным приставам... но без результатно... мало того они мне утверждаю что за то что он ни где не работает и ничего мне не платит ему абсолютно ничего не будет... и что он может до пенсии мне не платить... и я ни чего не смогу сделать... мало того одна из этих дам... мне сказала что нет такого закона что его посадить... правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ели злостно уклоняется от уплаты алиментов, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст 157 УК рф

Очень часто отцы уклоняются от уплаты алиментов, нигде не работают, скрывают свои реальные доходы или перечисляют вам ничтожные суммы денег. Если исполнительный лист при этом находится у судебного пристава, то расчет задолженности производится по размеру средней (а не минимальной!) заработной платы, которая устанавливается в регионе. Поскольку эта цифра постоянно индексируется, то и задолженность каждый раз пересчитывается и растет.

После того, как ребенок стал совершеннолетним, расчет задолженности прекращается, но не гасится, если вы не забираете судебный документ. Когда-нибудь ваш должник выйдет на пенсию, судебный пристав отправит исполнительный лист в пенсионный фонд и вся задолженность с него взыщется.

Судебный пристав постоянно работает с должником: выезжает к нему домой, предупреждает об уголовной ответственности за неуплату алиментов, направляет должника на биржу труда, регулярно проверяет его имущество, объявляет в розыск, если должник скрывается. Но если никакие меры не принесут положительных результатов, должника должны привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Ему грозит наказание в виде исправительных работ либо лишения свободы до трех месяцев.

Кроме того, уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения должника родительских прав.

Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав.