Ответственность работодателя за медицинские расходы после травмы на производстве

• г. Ефремов

У меня девушка получила травму на производстве. Мы ходили к врачам за деньги ездили в другие клиники, ездили в облостной город. Должен ли работодатель оплатить все эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,если Вы пострадали в результате несчастного случая, то спокойно лечитесь и ждите окончания расследования несчастного случая. После чего с актом идите и обращайтесь за освидетельствованием в учреждение медико-социальной экспертизы. Если Вашей вины нет, то Вам оплатят больничный лист, из расчета 100% от Вашей средней заработной платы, к тому же Вам оплатят другие затраты на лечение (ст. 184 ТК РФ). Либо из расчета 75% от средней заработной платы, если Вас признают виновным.

Если же Вас признали виновным, но Вы не согласны с этим, то акт можно обжаловать в суде, в соответствии со ст. 231 ТК РФ.

Удачи Вам и берегите себя!