Вопросы о компенсации и возможности выхода на работу для декретной сотрудницы при сокращении рабочего места

• г. Санкт-Петербург

Я занимаю место человека, находящегося в декретном отпуске. Мне вручили документ о сокращении данного рабочего места. Получу ли я компенсацию? Имеет ли право декретник срочно выйти на работу до срока сокращения рабочего места и получу ли я в данном случае выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Ст.261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя. Соответственно, данная штатная единица в настоящее время сокращена быть не может. Также не могут уволить и Вас.