Как продать гараж в ГСК - нужна ли регистрация права собственности на сам гараж и возможно ли продать его самому себе через нотариальную доверенность?
199₽ VIP

• г. Печора

Владелец гаража ГСК имеет справку о регистрации права собственности на землю, оформил свежий кадастровый паспорт на землю. Является первым владельцем гаража с момента образования ГСК в 1993 г. Нужна ли ему для продажи гаража регистрация права собственности на сам гараж или достаточно справки с печатью ГСК о том что он уплатил все паевые взносы в 1993 г.? (пункт 4 ст.218 Гражданского Кодекса) И, если необходима регистрация, могу ли я по некой нотариальной доверенности получить данный документ и продать гараж сам себе?

Ответы на вопрос (5):

Гаражи/боксы в ГСК, сооруженные до 1990 года, очень часто, не имеют никаких документов, которые могли бы подтвердить их прием в эксплуатацию. Если вы имеете именно такое сооружение, вам надо обратиться с заявлением в суд вашего района, с тем, чтобы он признал ваше право собственности на данный объект недвижимости.

Для окончательной регистрации права собственности на ваш гараж необходимо оформить данное право в соответствующем органе.регистрация права собственности на гараж

Таковым, на данный момент, является Единый Государственный Реестр Прав Собственности

Чтобы оформить покупку гаража, во-первых, нужно знать, что весь процесс регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В нем же прописано, что договор купли-продажи заключается в письменной форме. Это единый документ, который должен быть подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). В договоре прописывается цена гаража и описывается сам объект продажи. Доков должен быть заключен в 3-х экземплярах (по одному экземпляру для продавца, покупателя и регистрационной палаты), нотариальное оформление данного документа не требуется. Срок, отведенный на регистрацию договора, составляет 30 дней.

Оформить куплю-продажу гаража непросто, так как важным документом является кадастровый паспорт гаража. В этом документе прописаны характеристики продаваемого (покупаемого) имущества: общая площадь, расположение дополнительных помещений (комнат), лестниц, окон, дверей и т.д. В обязательном порядке к кадастровому паспорту должен прикладываться план-схема постройки.

Спросить
Пожаловаться

Надо взять справку о выплате пая, кадастровые документы и зарегистрировать его право собственности . Это можете сделать вы по доверенности. Потом составляете договор кп, подписывать должны продавец и покупатель, и снова отправляетесь в Росреестр на регистрацию. Продать по доверенности самому себе вы не можете. Оформите доверенность на третье лицо. Или пропишите в доверенности полномочия по сдаче документов, а подписывать он будет сам(так надежнее, поскольку доверенность легко отменить).

Спросить
Пожаловаться

Я бы вам рекомендовала обратиться к местному юристу для консультации. Потому что у нас в регионе, например, такие гаражи признаются самовольными, и право на них признается в судебном порядке. Т.е. нынешний хозяин гаража должен обратиться в суд с иском, признать свое право собственности, а потом уже продавать вам.

Спросить
Пожаловаться

Является ли действительным для продажи гаража его технический паспорт, выданный межрайонным бюром технической инвентаризации в 1996 году?

Спросить
Пожаловаться

Да. технический паспорт действителен. Но для регистрации его прав, нужен будет паспорт кадастровый. Тех. паспорт подойдет для судебного оформления, чтобы указать тех. характеристики в решении суда, но после решения суда кадастровый придется получать.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

В 2005 году на меня была оформлена нотариальная доверенность на право продажи гаража в ГСК на моих условиях и по моей цене. Из документов на гараж имеется от доверителя свидетельство о гос. регистрации права собственности от сентября 1999 г. и справка из ГСК на доверителя об отсутствии задолженности у него по паевым взносам от января 2005 г..

Указанный гараж я решил купить сам, письменный договор не составлялся; я только в отсутствии доверителя (впоследствии продавца) в ноябре 2020 получил справку из ГСК на себя о том, что я являюсь владельцем указанного гаража на праве собственности (т.к. меня там все знают уже 15 лет) и что паевой взнос выплачен полностью в январе 2005 г.. В настоящее время собственник гаража (доверитель) умер.

Можно ли мне без договора оформить гараж на себя? С чего мне начать?

В свидетельстве о о гос. регистрации права собственности указан устаревший кадастровый номер, однако по состоянию на март 2019 г. в справке о кадастровой стоимости имеется новый стандартный кадастровый номер; я не знаю, нужно ли мне заново оформлять тех. паспорт?

Для продажи гаража в ГСК по доверенности нужны документы: св-во о собственности на гараж, генеральная доверенность и паспорт доверенного лица, договор купли-продажи с актом приёмки, справка от ГСК об отсутствии задолжности по членским взносам, кадастровый и технический паспорт на гараж, выписка об инвентаризационной стоимости гаража, квитанция об уплате госпошлины и паспорт покупателя. Всё верно? Или нужны ещё какие-то документы, например, на землю, арендованную ГСК (вроде кадастрового плана или выписки на землю)?

Дядя завещал гараж. У нотариуса, после предоставления завещания получил справку о наследственном имуществе на гараж. Из документов на гараж есть только справка от председателя ГСК о том, что дядя является членом ГСК и ему принадлежит кап. гараж и паевый взнос выплачен. Арестов на имущество нет. Справка от 2006 года. На данный момент ГСК не существует, хотя кап. гаражи стоят. Кроме данной справки у жены покойного больше ничего нет на гараж.

В БТИ, кадастровой палате на гараж документов нет. Хотел заказать тех. паспорт, кадастровый паспорт ответили устным отказом. Нотариус говорит надо через суд получить данные документы.

Помогите оформить грамотно письменные запросы в БТИ, кадастровую палату для получения вышеупомянутых документов (отказов). В случае отказа (наиболее вероятный вариант) оформить исковое заявление в суд.

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Умер владелец гаража в ГСК. Гараж не оформлен. Нотариусу для оформления наследства нужен кадастровый паспорт. Бухгалтерия ГСК выдала справку. Какие еще нужны документы и куда обращаться за кадастровым паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 я выплатила все паевые взносы за гараж в ГСК, но до настоящего момента гараж не был зарегистрирован в Регистрационной палате. Регистрация была произведена только в 2018 г. в связи с необходимостью продажи гаража. Вопросы: Является ли гараж в ГСК моей собственностью до регистрации в Регистрационной палате? С какого периода будет рассчитываться срок владения гаражом для льготы или уплаты НДФЛ? Спасибо.

Вступила в гаражный кооператив в 2012 году, гараж не оформила себя, в 2016 председатель гск оформил все гаражи в собственность гск, как теперь оформить гараж на себя? Паевые и членские взносы все уплачены.

Имеются следующие документы на гараж: договор купли-продажи от 1996 г., кадастровые паспорта на гараж и землю, договор аренды земли под гараж, тех.паспорт на гараж. Обязательно получать свидетельство на право собственности гаража? Продавать гараж пока не планируем. Как долго действительны документы? Если оформлять свидетельство, надо ли инвалиду 2 группы платить гос. пошлину? Достаточно ли перечисленных документов для регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение