Вопросы развода и совместной квартиры при втором браке

• г. Москва

От первого брака у меня 2 сына, живут они в другой стране с отцом. В Москве я с ним в разводе, а на его родине нет. Вышла замуж во второй раз. Живем уже 10 лет, у него своя квартира в Москве и она приватизирована на него, год назад дом сломали и мы переехали в новую квартиру (приватизирована они или нет я не знаю). У меня тоже квартира, но за нее еще не выплачен кредит и она не в Москве. Супруг после переезда начал выпивать и погуливать, а такой расклад вещей меня совершенно не устраивает. Я думаю подать на развод, на что я могу рассчитывать в плане нашей квартиры или она его (простите я не юрист). Живем мы уже довольна долго, многое что купили совместно, чеки я не храню. Как доказать, что было куплено мной и имею ли я право на долю в этой квартире или нет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Мария! Если есть документы подтверждающие ваши права на квартиру то вы можете отсудить.Удачи.обращайтесь

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит. А вот Ваша квартира, которая куплена в кредит, как раз, является совместно нажитой, если приобретена в браке. На половину кредитных платежей супруг точно имеет права, так как считается, что они выплачены из совместных средств. На иное имущество для раздела нужны документы, чеки.