Требование нотариуса по обновлению кадастровых паспортов для заключения договора купли-продажи дома - правомерно или нет?

• г. Москва

Правомерно ли требование нотариуса для заключения договора купли продажи дома обновить кадастровые паспорта дома и земли? Имеются кадастровые паспорта выданные в 2010 г., ведь если составить договор купли-продажи самостоятельно и подать документы на регистрацию минуя нотариуса, то кадастровые паспорта обновлять не нужно, подойдут выданные в 2010 г?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право самостоятельно заключить договор в простой письменной форме и обратиться в ФРС для регистрации права, кадастровые паспорта обновлять не нужно. если самостоятельно сложно лучше обратиься к хорошему риэлтору они все оформят и это будет дешевле чем у нотариуса.

Добавлю. Кадастровые паспорта нужны нотариусу для выявления кадастровой стоимости объектов на момент сделки для уплаты нотариального сбора.