Значит ли это, что теперь эта выплата будет только после 26 октября?

• г. Москва

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №279646. Ребенок у меня первый, дочка родилась 21.07.2005 г. Я и мой муж москвичи, обоим нет 30 лет, поэтому, как нам сказали, нам положено пособие в размере 20 000 руб., но почему-то выдали 20 507,15 руб. Хотелось бы узнать, что за 507,15 руб. такие?

И, как я Вас поняла, ежемесячное пособие в размере 500 руб. мне будут выплачивать на работе, но только после того, как закончится мой декретный отпуск. До родов мой отпуск заканчивался 9 октября, но потом мне выдали больничный еще на 16 дней. Значит ли это, что теперь эта выплата будет только после 26 октября?

А еще в собесе сказали, что еще какое-то пособие в размере 70 руб. в месяц положено до достижения ребенком 18 лет. Раньше я думала, что до 1,5 лет выдают по 500 руб., а потом уже по 70 руб. в месяц. Или же это совершенно разные пособия?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

1. За период с 16.06.05 г. по 26.08.05 г. размер дополнительного единовременного пособия на первого ребенка составлял 20507,15 руб., расчитанный в соответствии с величиной прожиточного минимума за 1 кв. 2005 г, что вы и получили. (Постановление Правительства Москвы № 354-П от 24.05.05 г.). В отношении 20 000 руб. вам сказали неправильно.

2. 500 руб - это ежемесячное пособие при предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

3. Больничный по беременности и родам выдается единовременно на 140 дней. Возможно у вас были осложненные роды, о чем вы не указали в вопросе, тогда в этом случае листок нетрудоспособности выдается дополнительно еще на 16 календарных дней.

4. Выплата в размере 70 руб. - это другое пособие. Оно называется "ежемесячное пособие на ребенка", согласно ст. 16 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Его размер устанавливается законами и актами субъектов РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы

от 28 декабря 2004 г. № 911-ПП, размер данного пособия составляет 70 руб.и выплачивается до достижения ребенком 18 лет.

С уважением,