Как подать на алименты в случае развода и обязан ли муж оплачивать жилье?

• г. Волгоград

Нахожусь в официальном браке. Муж ушёл. Ребёнку 9 месяцев. Могу ли я не подавая на развод, подать на алименты? Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, получаю 5000 рублей. Слышала, что по достижению ребёнка трёх лет муж так же обязан помогать материально в рамках закона. Так ли это? Мы живём на съёмной квартире, платим 11000 рублей... так же слышала, что муж обязан оплачивать жильё пока я не могу работать. Так ли это? Потому как моих декретных просто физически не хватит. Нахожусь с ребёнком одна, поэтому не могу никуда выйти проконсультироваться. Ответьте пожалуйста, не знаю как дальше жить. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Вы вправе без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание.

Юлия! Обращайтесь с заявлением к мировому судье по месту жительства и взыскивайте алименты на ребенка 1/4 доходов супруга и на себя сумму, кратную МРОТ. Оплачивать съем жилья супруг Вам не обязан.