Ответственность детского сада в случае травмы ребенка - как правильно составить жалобу-претензию и защитить свои права

• г. Москва

Ребёнок получил травму в детском саду, заведующая сказала, что они провели внутреннее расследование и решили, что это несчастный случай. Но как травма в детском саду может быть несчастным случаем когда детский сад несет ответственность за детей во время их пребывания там до момента пока родители детей не заберут. Материальный ужерб (траты на лечение) оплатить отказались сказали, что наказали воспитательницу и никаких извинений, что просто ставит нас в тупик от такого отношения.

Мы решили для начала написать жалобу-претензию в детский сад.

Подскажите как её правильно написать, каким законом подтвердить. А так же какие дальнейшие действия будут правильными. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562):

п.6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

п.13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в РФ":

ст.28 п.6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Пишите не в детский сад, а в департамент образования. Если откажут, то в суд.