Вопросы о применении срока исковой давности в случае задолженности за пользование жилым помещением и возможности выигрыша дела.

• г. Сегежа

Мне пришло определение мирового судьи о принятии искового заявления к производству от 23.10.2013 г., т.к. у меня задолженность по оплате за пользование жилым помещнием за период с марта 2007 г. по июль 2013 года. Скажите пожалуйста, в этом случае применим ли срок исковой давности? Необходимо ли мне заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности? Реально ли выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Суд не вправе самостоятельно применить исковую давность, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Советую Вам составить письменное заявление о пропуске срока исковой давности. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.