Продажа дома с земельным участком в СНТ - вопросы налогообложения и собственности.

• г. Москва

Продаю дом с земельным участком в СНТ. Свидетельство о собственности на землю датировано 1998 годом, а на дом их два: одно также 1998 года, другое получили в 2011 году, в связи с тем, что надстроили мансарду и произвели другие улучшения. Не сочтёт ли налоговая инспекция, что дом у нас в собственности менее 3-х лет? Не придётся ли платить НДФЛ? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сочтет. Вам туда вообще не нужно никаких сведений подавать

Вопрос: Налогоплательщик имел в собственности с 2006 г. жилой дом. Впоследствии была проведена реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. В 2012 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом, в этом же году дом был продан.

Необходимо ли налогоплательщику уплатить НДФЛ с доходов от продажи жилого дома?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 г. Впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2012 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом. В 2012 г. жилой дом был продан.

Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже жилого дома, принадлежавшего налогоплательщику (независимо от изменения площади жилого дома в результате реконструкции без изменения внешних границ жилого дома) более трех лет, его доходы от продажи данного жилого дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2012 г.

В связи с тем что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН