Буду подавать на него в суд. Скажите, пожалуйста, получу ли я свои деньги через суд?

• г. Москва

По доброте души я заняла знакомому в прошлом году 70 000 руб. (по договору займа) с % на сегодняшний день получается 81 000 руб. Он, отказывается возвращать сумму займа, мотивируя тем, что у него нет денег и он нигде не работает (работать не хочет, причина не отдавать долг). Собственности у него нет, все оформлено на жену (гражданскую). Постоянно прописан в г.Одинцово (у родной матери). Буду подавать на него в суд.

Скажите, пожалуйста, получу ли я свои деньги через суд?

Сколько времени это займет? И можно ли приобщить к делу его мать т.к. она на данный момент работает? Самому знакомому 31 год.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При наличии договора займа или хотя бы расписки от заемщика, подтверждающей факт получения денег, Ваш иск при прочих равных условиях удовлетворят, но, как показывает практика, взыскание денежных средств с заемщика при отсутствии его желания их вернуть затянется на довольно продолжительный период времени на стадии исполнительного производства.

Родственников заемщика Вы не сможете привлечь к ответственности.

Удачи

С уважением,

Дмитрий