Возможно ли автоматическое продление срока исправительно-трудовых работ при учете болезни и инвалидности?

• г. Туапсе

Могут ли продлить срок исправительно-трудовых работ автоматически, если за 2 года срока мой муж 2 раза лежал в больнице, по причине установленной ему инвалидности 3 группы. В УИК сказали что еще неизвестно сколько ему там отмечаться, хотя в октябре прошло 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает возможности увеличить срок наказания, не связанного с лишением свободы, просто так - хотя бы из-за болезни... Гипотетически могли изменить на лишение - в случае злостного уклонения от исполнения наказания, но увеличить срок - нет. Сотрудники УИИ врут.