Предполагает ли регистрация гражданина (не собственника)

• г. Мурманск

Предполагает ли регистрация гражданина (не собственника) в приватизированной квартире возникновение у него права пользования данным жилым помещением, и какой нормативно-правовой акт регулирует данное положение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Регистрация бывает различной: гостевая по месту пребывания для лиц, не имеющих гражданства РФ(до 90 суток), регистрация по месту пребывания на определённый срок для граждан РФ и по РВП для лиц, не имеющих гражданства, регистрация по месту жительства для граждан РФ и по ВНЖ. Сама по себе регистрация права на жилую площадь не даёт, это право возникает на жилой площади собственника только при условии вселения в качестве члена семьи собственника для постоянного с ним проживания, что подразумевает не только совместное проживание, но и ведение общего хозяйства, общий бюджет, отсутствие иных договоров(аренды, коммерческого найма, безвозмездного пользования на срок). Для жены(при отсутствии брачного контракта, устанавливающее иное), детей, родителей при этом особых доказательств возникновения права пользования жилплощадью при наличии регистрации по месту жительства и фактическом проживании на спорной жилплощади не требуется, а для других лиц предоставление доказательств (свидетельские показания) при наличии спора необходимо.

Основание: ст. ст.31,35 ЖК РФ, "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713(ред. от 22.12.2004), Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1(ред. от 02.11.2004) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".