Может ли директор заставить подписать дополнительное соглашение к Трудовому договору и какие права у меня в данной ситуации?

• г. Майкоп

В связи с изменением финансирования у меня коллег оплата труда в меньшую сторону. Сейчас директор говорит, что надо подписать дополнительное соглашение к Трудовому договору. Я не хочу делать это принципиально. Может ли директор заставить подписать этот документ? Уволить? ...?

Какие есть у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права у директора - увольнять за отказ от уменьшения заработной платы. Единственное, что он имеет право делать - это сократить Вашу должность и ввести новую. Но это делается с предварительным уведомлением за 2 месяца и выплатой выходного пособия при увольнении