Подача иска на материальный ущерб - лучше сейчас или после окончания лечения?

• г. Октябрьский

Попал в дтп - был сбит на обочине с тяжким вредом здоровью. В суд подавали иск только на моральный ущерб - удовлетворен частично (как всегда). Нахожусь на больничном 4 месяца и еще неизвестно сколько. Когда лучше подавать иск на материальный ущерб - сейчас, или после окончания лечения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае (в случае причинения вреда здоровью) желательно обращаться в суд после прохождения лечения, т.к. размер причиненного вреда напрямую зависит от степени утраты трудоспособности, тяжести и характера травм, а также понесенных на восстановление здоровья расходов, иных факторов. Это прямо следует из содержания ст. 1085 ГК РФ, согласно которой,при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, обращаяю Ваше внимание на тот факт, что все расходы, подлежащие взысканию, необходимо подтверждать документально, поэтому обязательно сохраняйте все чеки, квитанции, договоры на оплату медицинских услуг и т.д. В суд Вы можете обратиться сразу после лечения, как только позволит здоровье.