Скажите пожалуйста, в течении какого срока после расторжения брака, можно подавать иск о разделе имущества? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в течении какого срока после расторжения брака, можно подавать иск о разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ч.7 ст.38 СК РФ срок давности по разделу имущества 3 года. Однако если после развода оба бывших супруга продолжают совместно пользоваться нажитым в браке имуществом, то срок давности по разделу течь не начинает, он начнёт течь с момента, когда претендующий на раздел перестал пользоваться подлежащим разделу имуществом сам, либо в связи с возникновением препятствий по пользованию(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда от 25.04.1995 № 6 в ред. от 24.02.2005 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ" в частности в в Постановление Пленума от 21 февраля 1973 г. № 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 27 сентября 1977 г. № 4 и от 24 сентября 1991 г. № 4, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11).