Скажите пожалуйста, в течении какого срока после расторжения брака, можно подавать иск о разделе имущества? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в течении какого срока после расторжения брака, можно подавать иск о разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ч.7 ст.38 СК РФ срок давности по разделу имущества 3 года. Однако если после развода оба бывших супруга продолжают совместно пользоваться нажитым в браке имуществом, то срок давности по разделу течь не начинает, он начнёт течь с момента, когда претендующий на раздел перестал пользоваться подлежащим разделу имуществом сам, либо в связи с возникновением препятствий по пользованию(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда от 25.04.1995 № 6 в ред. от 24.02.2005 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ" в частности в в Постановление Пленума от 21 февраля 1973 г. № 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 27 сентября 1977 г. № 4 и от 24 сентября 1991 г. № 4, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после расторжения брака и, если можно, то в течение какого срока после расторжения брака?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Гражданское дело о взыскании алиментов и расторжении брака в процессе рассмотрения. С мужем есть общее имущество на сумму более 50 тыс. Когда можно и когда нужно подать иск на раздел общего имущества в районный суд? - в процессе рассмотрения гражд. Дела? после расторжения брака? И в течение какого времени можно подавать иск?

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Скажите пожалуйста, в течение какого срока можно подавать заявление о разделе имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить вопрос о разделе совместно нажитого имущества после рассторжения брака. С мужем прожили 14 лет, год назад развелись, раздела имущества не проиводили. В течении какого времени я могу подать исковое заявление о разделе имущества после рассторжения брака?

За ранее спасибо.

В СК сказано, что раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака. Хочу подать иск о разделе имущества. Прошу помочь: с какого времени истечет этот срок в моем случае, если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2002.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение