Восстановление на работе после незаконного увольнения - об отказе в дополнительном отпуске и правах работника

• г. Новосибирск

Меня восстановили на работе как не законно уволенную. Очередной отпуск предоставили в размере 28 дней, а в дополнительном за вредные условия отказали, сославшись на то,что я не работала. Прав ли работодатель? Профессия вредная и доп. отпуск был 7 дней. В коллективном договоре он указан.

Ответы на вопрос (1):

Раиса, отказ в предоставлении Вам дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда, к сожалению для Вас, полностью правомерен.

Частью 3 ст. 121 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.