Незаконное восстановление на работе и отказ в предоставлении дополнительного отпуска - правомерность работодателя

• г. Новосибирск

Меня восстановили на работе как не законно уволенную. Очередной отпуск предоставили в размере 28 дней, а в дополнительном за вредные условия отказали, сославшись на то,что я не работала. Прав ли работодатель? Профессия вредная и доп. отпуск был 7 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Раиса!

Дополнительные дни отпуска должны быть предусмотрены коллективным договором.

Статья 121 Трудового кодекса РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

Это не законно, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.