Проблемы с оказанием коммунальных услуг - Неправомерный арест средств на банковском счете и отсутствие предупреждения со стороны компании и судебного пристава

• г. Колпашево

Как быть в данной ситуации.

Компания которая оказывала коммунальные услуги по прежнему месту жительства (Я переехала в другой город 3 месяца назад) подала на меня в суд на остаток непогашенного долга. Повестки в суд я не получала, узнала об этом процессе только после того как арестовали денежные средства на моем банковском счете (зарплатном). Исполнительного листа я тоже в глаза не видела. Но по словам судебного пристава нашего участка в нем написано взыскать с ответчика сумму в размере..., но ничего не сказано об аресте средств на банковском счете. Кому предъявлять претензии? Банку или судебным приставам. Насколько я понимаю что либо те либо другие должны были предупредить о своих намерениях. Долг составляет половину моей месячной з/пл. и тех средств которые были на карте хватило только на погашение части долга, т.е. мне нужно ждать следующей з/пл. чтобы погасился долг и я смогла снова снимать деньги с карты. Неужели это законно?

Ответы на вопрос (2):

если был вынесен судебный приказ, то можете получить в суде его копию, подать возражения по поводу его исполнения и судебный приказ будет отменен

Судья обязан пригласить ответчика в суд. В случаи неявки ответчика более одного раза, рассмотрение иска может происходить без его участия.Как правило уведомление о явке в суд направляется почтой заказным письмом. Скорее всего в Вашем случае имел место судебный приказ. Он выносится в отсуствие сторон судьей единолично. Судебный приказ может быть оспорен должником в течении 10 дней со дня получения им копии.