Как получить наследство в виде дома, если я не вступил в наследство вовремя и умершая мама оставила его за городом?

• г. Санкт-Петербург

Я не вступил в наследство вовремя, не знал что у умерший мамы был дом за городом. Прошло 6 лет, я единственный наследник. Что мне надо сделать в первую очередь, что бы наследовать дом?

Ответы на вопрос (2):

можно обратиться в суд с иском о признании вас принявшим наследство фактически, признании права собственности на дом в порядке наследования

Сначала обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства матери,а после отказа нотариуса - в суд.