Юрлицо подает иск в арбитражный суд на взыскание разницы между страховым возмещением и реальным ущербом после ДТП с участием физлица
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП в результате которого был причинен ущерб а/м, принадлежащей юр лицу. Виновник физ. лицо. Юр.лицо подало иск в арбитражный суд о взыскании с физ. лица разницы между страховым возмещением по ОСАГО (120000 руб.) и реальным размером ущерба. Сумма иска составила 98000 руб. Какому суду подведомственны дела с участием физ. и юр. лиц? Должен ли истец обосновать подведомственность спора арбитражному суду в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Подобные дела разрешаются федеральными судами общей юрисдикции в строгом соответствии с требованиями ГПК РФ.

Истцу следовало подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А арбитражный суд рассматривает иные дела

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).