Как я могу получить дубликат Свидетельства на собственность, чтобы возможно было осуществить продажу квартиры?

• г. Москва

Как проще решить проблему отсутствия документов.

У меня в собственности есть однокомнатная квартира. Она была приватизирована моей тетей в 1993 году, но документов о приватизации никаких не сохранилось. Затем в 1997 году я с тетей заключил договор пожизненной ренты, после регистрации которого в комитете муниципального жилья право собственности перешло ко мне (так указано в договоре). Этот договор остался только в копиях. Свидетельства на собственность также нет и установить получал ли я его вообще или утерял впоследствии, теперь сложно. Как я могу получить дубликат Свидетельства на собственность, чтобы возможно было осуществить продажу квартиры? И нужно ли для этого восстанавливать оригинал договора ренты? Достаточно ли для операций с квартирой будет только свидетельства на собственность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Повторное Свидетельство о праве собственности Вы можете получить в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. Сделку Вы можете совершить и без договора. Кроме свидетельства потребуется комплект документов

вот примерный перечень

Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

s_tanay@mail.ru