Как правильно составить исковое заявление о лишении родительских прав?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (9):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

В заявлении должны быть указаны основания, предусмотренные в ст. 69 СК РФ:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соц. защиты или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами (использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность);

хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией (должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением);

совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы должны составить заявление о лишении родительских прав и обратиться в суд по месту

регистрации ответчика. Вы по делу являетесь истцом, Ваш муж - ответчиком.

В заявлении Вы указываете, дату регистрации брака и место регистрации брака. Далее пишите. что при совместной жизни у Вас родился /родилась/ сын /дочь/, полную дату рождения ребенка. Затем Вы указываете основания, по которым Ваш муж должен быть лишен родительских прав. В заключение Ваше обращение к суду.

Как правило, в судах вывешены образцы исковых заявлений, но лучше Вам обратиться в юридическую консультацию, где после беседы с Вами, Вам составят грамотное исковое заявление.