Как получить информацию о собственности и бороться с нарушениями управляющей компании в многоквартирном доме

• г. Москва

Как и откуда получить сведения жителям дома о их общедомовой (или общедолевой?) собственности. Здравствуйте, у нас в доме много тех этажей и технических помещений, которые периодически кому-то сдаются нашей управляющей компанией, в них живут их работники годами, а мы не можем найти место для хранения велосипедов и тд жилом дома. Потом УК говорит, что есть комната, где мы можем хранить шины за 2 тыс руб. Проконсультируйте пожалуйста, если УК на наши письма отмалчивается о информированность нас по имеющейся общедомовой соб-ти: 1. Где мы можем получить достоверные сведения или как заставить УК это сделать. 2. На каком основании они сдают и берут деньги за какое либо хранение в наших общих помещениях деньги. 3. Могут ли они сейчас спешно эти помещения как-то оформить или помочь оформить какому либо жителю, тк мы сказали (Совет дома) , что будем этот вопрос выносить на общее собрание и УК затаилась. Можем ли мы написать письмо УК сейчас, что до выяснения обстоятельств и предоставления ими достоверной инфо по общим помещениям запретить какую либо продажу и любые телодвижения по общедомовой собственности, хотя и так им должно быть ясно, что без 51 процента жителей они не могут ничего делать, однако делают все что хотят. Как с этим бороться? Даже разрешили офису в доме вырезать дверь в жилую зону дома, оформив его как пожарный выход, вопреки закону и без согласования с жильцами. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Единственный способ борьбы с УК - это её сменить общим голосованием собственников (50% + 1 голос). Далее будете решение принимать самостоятельно.

Более подробная информация на консультации.