Организация, где я работаю, является налоговым агентом - кто должен выплачивать налог 13% - работодатель или работник?

• г. Соликамск

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю на предприятии с января месяца 2013. У меня есть 1 несовершеннолетний ребенок. Официальная з/пл 10000. У нас в регионе применяется Уральский коэффициент 15%. Помимо офиц. З/пл есть неофиц. 10000. В итоге я должна на руки получать 20000 руб., а в итоге я получаю 18687. Как мне объясняют в бухгалтерии, что организация, где я работаю является налоговым агентом, что налог 13%-1313, должна выплачивать я. Кто должен выплачивать данный налог работадатель или работник?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ перечисляется в налоговую предприятием. Если в трудовом догвооре прописана официальная зарплата 10 000 руб., ИЗ КОТОРОЙ работодатель выплачивает налог, то тогда на руки Вы будете получать 8 700 (то есть 10000 - 13 % от 10 000).

Если же в трудовом договоре прописано, что заработная плата после удержания всех налогов составляет 10 000 руб., то эту сумму Вы должны получать на руки, а налог (он составит 1 495) работодатель сверх этой суммы самостоятельно перечисляет.

Если же налог составляет 1 313 руб., то Ваша зарплата (на руки) должна составлять 8 787 руб.:

10 100 - 13 % (то есть 1 313) = 8 787 руб.

То есть все зависит от содержания трудового договора, надо его изучать.

Если же Вам не доплачивают, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд с требованием о взыскании невыплаченных сумм, а также процентов и морального вреда.

Если нужна помощь - обращайтесь.